Тел.:(423) 2-500-212

Направления для детей от 0 до 3 лет и занятия от 3 до 6 лет реализует Детский центр развития "Вершина Монтессори"
Направление "Детский сад - школа" реализует ЧОУ школа - детский сад "Вершина Монтессори"

У нас радостная весть - вышел в свет очередной сборник «Школьный сундучок»!

23.08.2015 07:14

В июне учащиеся начальной Монтессори-школы представили второй сборник своих стихов и сочинений «Школьный сундучок».

 

 

 

Дети сами не только пишут свои стихи, сочинения, рассказы, но и самостоятельно готовят свой литературный сборник к выпуску: сами иллюстрируют, редактируют, набирают и оформляют тексты… А в этом году решили сделать и самостоятельную презентацию…

На презентацию решили пригласить старших детей детского сада Монтессори и их родителей… Получился интересный диалог, по итогу которого дошколята узнали от школьников как готовился к выпуску литературный сборник, что для этого было нужно, как рождались стихи, сочинения…

У взрослых тоже была возможность вспомнить свои детские литературные творения… Кстати, второй сборник содержит и взрослые сочинения – пап и мам наших школьников… Очень забавно читать об их любимых игрушках, настоящих друзьях из детства. Это отличный пример для детей – собственное творчество их родителей!

Юные авторы сборника успешно опровергают расхожее мнение о детской творческой незрелости. Всем известно, что творчество – это прежде всего самоотдача, дарение миру своего взгляда на разные факты и явления. И именно через детское творчество мы - взрослые можем прикоснуться к хрупкому, богатому внутреннему миру маленького человека. Ведь в своих произведениях дети рассказывают о том, что они чувствуют, как видят этот мир… И делают они это настолько искренне, что трудно остаться равнодушным!

Это сердце на тысячи метров,

Это ласки, улыбка ее!

Я не устану любить свою мамочку

Никогда!

Моя мама светит солнцем всегда.

Когда она рядом, я не грущу.

Для меня солнце светит ее улыбкой,

Вдохновение бьется из глаз,

И я плыву в любви своей.

Недаром мама назвала меня

Любовь.

Ведь любовь к маме не уйдет –

Никуда, никогда.

Самая лучшая мама моя!

Свет от нее, как от цветка,

Нежность тюльпана и розы краса!

Я люблю тебя, мама! Ты со мной

Всегда!

Я люблю тебя, мама, миллионом сердец!

Любовь Панькова, 9 лет

 

- Сборник стал толще, а это значит, вы стали писать больше! – обратилась с приветственным словом к ребятам руководитель РБМЦ «Вершина» Татьяна Вышина, - Очень радует, что у нас появились новые авторы. Ваше творчество такое простое и теплое, в этом и есть его главная Ценность! Храните в себе способность слышать Внутреннее Слово своей Души, своего Сердца! Оно самое чуткое и самое правдивое! Пусть ваши СЛОВОТВОРЕНИЯ всегда будут воплощением именно такого Слова!

 

 

После презентации юные авторы сами предлагали приобрести журнал с их личными автографами. На вырученные средства ребята пополнят свою школьную библиотеку книгами. Это решение они приняли еще в прошлом году на школьном совете, когда обсуждали, куда потратить деньги, полученные с продажи своего первого сборника.   Это важный момент в проекте – видеть, что твое творчество интересно читателям…

А покупая литературный сборник, дома дошколята и родители с удовольствием читают его вместе, ведь авторы – их друзья, недавно выпустившиеся из детского сада… Их творчество вдохновляет на собственные творения… Пока дошколята не могут настолько хорошо писать, их творчество записывают их родители и приносят для публикации… С каждым годом сборник становится все полнее!

- Мы выражаем огромную благодарность всему педагогическому коллективу школы Монтессори, который вдохновляет и направляет ребят в этом проекте! Спасибо нашим дорогим родителям, которые поддерживают эту замечательную идею своим участием в нем!

 

Писать, творить - мученьям предаваться или Исследовать потоки собственной души?

Ее Порывы, Мысли, Чувства, Страсти

Звучащим словом пробуждать все ноты Внутренней Тиши...

Так тонко подбирая к Чувствам Слово,

Улавливая их оттенков каждый полутон,

Мы узнаем Себя, Себя мы продолжаем Словом,

А значит открываем Миру Образ Свой!!!

Татьяна Вышина

У нас радостная весть - вышел в свет очередной сборник «Школьный сундучок»!
вернуться на главную